19
4
Joyce Florentino
Para conseguir R$250 vendendo caixinhas de brigadeiros a R$14 cada, vamos recalcular os passos com base que esse valor é Bruto: ### Passo a Passo: 1. **Determine o custo de produção:** - Vamos supor que o custo de produção por caixinha seja o mesmo do exemplo: R$4 por caixinha. 2. **Defina o preço de venda:** - O preço de venda é R$14 por caixinha. 3. **Calcule o lucro por caixinha:** - Subtraia o custo de produção do preço de venda. No exemplo, o lucro seria R$10 por caixinha (R$14 Más
Comentario
Cancelar
Enviar
BAÚ DOS CARTOONS
... Más
REI DO DESAFIO
#AULA #matematica #Escola #aprender Más