103
5
arq_designer
Que demais essa dica pra fazer uma prateleira suspensa com iluminação, utilizando gesso acartonado, adesivo vinílico, corda de sisal e spots de LED. O que vocês acharam? 🤩🤍 Por: @moradadacarla •────────────────────────• #arq_designer #arqdesigner #arqdesignermarketplace المزيد
تقييم
إلغاء
إرسال
user5180101853372
O saco mais barato pode produzir o quilo de peixe mais caro. A conta que importa: preço da ração × conversão alimentar = custo de ração por kg de peixe No exemplo do vídeo, a ração mais barata custou R$ 0,84 a mais por kg produzido. Em 10 toneladas, isso dá R$ 8,4 mil. (Números ilustrativos. Faça a conta com os seus.) Salve para fazer essa conta antes da próxima compra. E fica de olho: em novembro vou fazer algo especial para quem quer planejar a safra 2027 com outra visão. Ativa as notificaçõe... المزيد